予告期間とは?

予告期間とは、勤務先に退職を申し出てから、または退職を求められてから、最終出勤日までの期間です。契約や労働法で期間が定められており、通常は週または月単位です。また、月末や四半期末に終了しなければならない場合もあります。

ツールの説明

予告を伝えた日と、予告期間の長さを日、週、または月で入力してください。ツールには次の情報が表示されます。

  • 曜日を含む予告期間の最終日
  • 予告期間の翌日(新しい仕事を始められる日)
  • 暦日で数えた予告期間の長さ
  • 月曜日から金曜日までで数えた営業日数
  • 最終日までの日数

日数の数え方

初期設定では、予告期間は予告を伝えた日の翌日に始まり、同じ日付の日に終了します。たとえば、3月1日から14日間の場合は3月15日に終了し、3月15日から1か月の場合は4月15日に終了します。ドイツの法律ではこのように数え、英国でも同じ対応日ルールを使用します。

最終月に対応する日付がない場合、期間はその月の最終日に終了します。そのため、1月31日から1か月の場合は、平年なら2月28日、うるう年なら2月29日に終了します。

契約によっては、予告を伝えた日を期間の初日として数えることがあります。予告を伝えた日を数えるにチェックを入れると、上の例では期間が1日早い4月14日に終了します。

月末または四半期末に終了する場合

予告期間は暦月または四半期の末日にしか終了できない、と定められている場合があります。月末に終了または四半期末に終了を選ぶと、最終日は期間が終了する月または四半期の末日まで繰り下げられます。

例

3月16日(月曜日)に予告を伝え、予告期間が1か月で月末に終了するものとします。1か月後は4月16日なので、予告期間は4月30日(木曜日)まで続き、翌日の5月1日から勤務できます。

知っておくとよいこと

労働法や契約の内容は、国や職種によって異なります。正確なルールについては、ご自身の契約などをご確認ください。営業日数の計算には、祝日は反映されません。

機能

  • 日、週、または月単位の予告期間
  • 月末または四半期末に終了するオプション
  • 予告を伝えた日を期間に含めるオプション
  • 最終日、勤務開始可能日、暦日数、営業日数
  • お住まいの地域の日付形式で表示